Вся власть Нижегородской области
Курсы ЦБ РФ на сегодня: Доллар 56,2307 (0), Евро 60,3187 (0)
Погода на сегодня: Нижний Новгород +3 +5°C 745-747 MM РТ. СТ.
RSS    Twitter

"Горячая тройка" вопросов Call-центра 8-800-200-52-02

За период с 01.10.2012 по 05.10.2012 в Call - центр поступило 1443 звонка от налогоплательщиков в том числе:
- по земельному налогу - 304 звонка;
- по налогу на имущество физических лиц - 502 звонка;
- по транспортному налогу - 354 звонка;
- по налогу на доходы физических лиц - 183 звонка;
- задолженность - 38 звонков;
- другое - 62 звонка.

Вопросы, наиболее часто задаваемые налогоплательщиками:

1. В каких случаях налогоплательщику может быть направлен судебный приказ?
Ответ:
В случаях, когда физические лица после получения требования об уплате налога не уплатили налог добровольно, налоговыми органами направляются заявления о выдаче судебного приказа мировому судье. Мировой судья, при отсутствии оснований для отказа в принятии заявления, установленных ст. 125 Гражданского процессуального кодекса, в течение пяти дней выносит судебный приказ. Для этого не требуется вызывать налогоплательщика и сотрудников налоговых органов. Данный порядок закреплен в ст.126 Гражданского процессуального кодекса. Копию судебного приказа суд направляет должнику. Если в течение 10 дней налогоплательщик не оплатит задолженность или от него не поступят возражения, то судебный приказ вступает в законную силу и направляется для исполнения в службу судебных приставов. При оплате задолженности в 10-дневный срок, налогоплательщик должен предъявить платежный документ мировому судье, а также сообщить об оплате в налоговый орган.
2. Предоставляется ли пенсионерам льгота по уплате транспортного налога?
Ответ:
По уплате транспортного налога для пенсионеров предусмотрено снижение ставки налога на 50% на одно транспортное средство:
•легковой автомобиль с мощностью двигателя до 150 л. с. включительно, •мотоцикл с мощностью двигателя до 150 л. с. включительно,
•моторную лодку с мощностью двигателя до 30 л. с. включительно.

3. Должны ли несовершеннолетние дети платить земельный налог?
Ответ:
Несовершеннолетние дети должны платить земельный налог, если они являются правообладателями земельного участка. Налог уплачивается их законными представителями - родителями (усыновителями, опекунами, попечителями) (cт. 27 НК РФ).  


Комментарии

Внимание! Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Пройдите регистрацию или войдите, это займет у вас не больше минуты, и мы автоматически вернем вас на эту страницу.
Комментариев нет!

Новости ФНС Нижегородской области ↓

Похожие новости ↓

Прямой эфир ↓